понедельник, 9 февраля 2009 г.

Познавательно! Мой родной город!



Для многих учеников нашей школы родным городом является Таллинн - столица Эстонии. И ученики моего класса - не исключение.
Таллинн находится в Северной Европе, на южном берегу Финского залива, в 80 километрах от Хельсинки. Самое большое озеро Таллинна — Юлемисте (площадь 9,6 км²). Это главный источник питьевой воды города. Озеро Харку — второе по величине (площадь 1,6 км²). В отличие от многих больших городов, единственная значительная река в Таллинне — Пирита — расположена далеко от центра города (сейчас городской район Пирита). Бассейн реки находится под охраной из-за его живописности.
По территории города проходит известняковый уступ (Глинт, или Балтийско-Ладожский уступ). Он отчетливо прослеживается на Тоомпеа и в Ласнамяэ.
Наивысшая точка Таллинна (64 метра над уровнем моря) находится на юго-западе города в районе Нымме.
Длина береговой линии — 46 километров. В пределах города она образует три больших полуострова: Копли, Пальяссааре и Какумяэ, четыре залива: Таллиннский, Пальяссааре, Коплиский и Какумяэ.
Население Таллинна насчитывает 400 тыс. человек. По состоянию на ноябрь 2006 года в Таллинне проживало 399 180 зарегистрированных жителей.



(c) http://ru.wikipedia.org/wiki/Таллинн


Комментариев нет:

Отправить комментарий